dsds
string(149) "/home/s/supporad/sonatannov.ru/public_html/bitrix/templates/universe_s1/components/intec.universe/main.header/template.1/templates/desktop/template.1"
г. Нижний Новгород, ул.Печерский Съезд, 18
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Уличное игровое и спортивное оборудование
8 (800) 201-77-52
8 (800) 201-77-52
г. Нижний Новгород, ул.Печерский Съезд, 18
8 (800) 201-77-52
г. Москва, ул. Молостовых,14А
Заказать звонок

Выбор детской площадки

4 июн 2020

Прогулки на свежем воздухе крайне важны и полезны для подрастающего организма. Но малыша оказывается трудно удержать на улице, если поблизости нет благоустроенной детской площадки с самым различным оборудованием. Как же выбрать функциональный и безопасный комплекс, который мог бы прослужить несколько лет, способствуя развитию ребенка или нескольких малышей?

Материалы, использующиеся при изготовлении

Что лучше: дерево, пластик или металл? Рассмотрим каждый из них подробнее.

Металлические детские площадки

С последним материалом знаком каждый советский ребенок, ведь именно из металла делалось большинство горок и турников, устанавливавшихся во дворах жилых домов. Если вы преследуете цель оборудовать именно игровое пространство, а не зону для занятий спортом, то этот вариант не самый лучший. Дело в том, что металл крайне небезопасен для самых маленьких, он быстро ржавеет, зимой сильной промерзает и покрывается льдом, а ребенок может запросто «прилипнуть» к нему языком. При падении на жесткую поверхность малыш получит многочисленные и серьезные травмы. Однако с тем, что такие комплексы отличаются повышенной прочностью, никак не поспоришь. Но если вы приобретаете комплекс для одного-двух детей, то вам не так важно, чтобы горка или турник стояли десятилетиями.

Деревянные комплексы

Экологически чистый материал, приятный на ощупь. Достаточно безопасный при использовании в зимнее время, способен прослужить при регулярном уходе около 10 лет. Однако стоит иметь в виду, что такие площадки стоят дороже, чем пластиковые или металлические, нуждаются в ежегодной окраске и обработке поверхностей. Стоит иметь в виду еще и тот факт, что при неблагоприятных условиях древесина растрескивается и деформируется, появляются занозы и торчащие щепки.

Пластиковые детские площадки

Альтернативный вариант дереву и металлу – пластик. Здесь важно сосредоточить внимание при выборе на качестве материала. Дешевые пластик быстро потрескается на морозе, потеряет яркость под воздействием солнечных лучей. Появившиеся трещины и выемки могут легко травмировать детей, поэтому за целостностью комплекса придется постоянно следить. Хороший и толстый пластик прослужит несколько лет, такие конструкции отличаются легким весом, яркими красками, устойчивостью к влаге и ультрафиолету.

Безопасные крепления

Наиболее травмоопасными элементами являются места креплений между отдельными частями конструкции. Всегда осматривайте их перед покупкой, они должны быть туго затянуты, а поверхность оставаться гладкой. Винтики и шурупы не должны быть расположены на уровне глаз ребенка, так как он может начать их ковырять или откручивать. Острые углы, выступы и выемки, скользкие элементы – это все угроза для здоровья вашего малыша. Следите при покупке, чтобы таких частей не было в конструкции.

Возрастные особенности ребенка

В зависимости от возраста увеличивается и размер детской площадки. Для малыша до 7 дет достаточно 9 квадратных метров, когда он станет старше – более 15. Учитывайте также сколько всего детей будет находиться одновременно на площадке.

Стоимость

Первое, на что вы должны ориентироваться – этот вовсе не цена, а безопасность и качество материалов. Подумайте еще и о том, что спустя несколько лет площадку придется заменить или дополнить, а это тоже дополнительные траты.

Особенности конструкции

У всех снарядов и изделий должны быть плоские ступени и перила, важно отсутствие выступающих элементов, за которые ребенок мог бы зацепиться. Отверстия в стенах подбираются так, чтобы они были меньше детской головы, нежелательны V-образные формы.